Februar
23
Freitag

Signatur des Jahres 2018

Fr, 23.02.2018, 19:30 Uhr

Februar
24
Samstag

Baueinsatz 10. Klasse

Sa, 24.02.2018, 09:00 Uhr

Februar
27
Dienstag

Elternabend 7. Klasse

Di, 27.02.2018, 20:00 Uhr

März
03
Samstag

Baueinsatz 11. Klasse

Sa, 3.03.2018, 09:00 Uhr

März
05
Montag

Erziehung zur Medienmündigkeit - Menschwerdung im digitalen Tsunami

Mo, 5.03.2018, 20:00 Uhr,
Freie Waldorfschule Erfurt, Eurythmiesaal im Unterstufenhaus

März
10
Samstag

Baueinsatz Eingangsklasse

Sa, 10.03.2018, 09:00 Uhr

März
14
Mittwoch

Vorstellung der Masterarbeit über die Freiflächen- und Bepflanzungsplanung unseres Schulgeländes

Mi, 14.03.2018, 16:00 Uhr,
NAWI-Raum Dorstbornstraße 5

März
16
Freitag

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Fr, 16.03.2018

März
17
Samstag

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Sa, 17.03.2018

März
17
Samstag

Frühlingsfest

Sa, 17.03.2018

März
21
Mittwoch

Klassenspiel 8. KLasse

Mi, 21.03.2018

März
22
Donnerstag

Klassenspiel 8. KLasse

Do, 22.03.2018

März
23
Freitag

Klassenspiel 8. KLasse

Fr, 23.03.2018

März
26
Montag

Osterferien 2018

26.03. –  6.04.2018

März
26
Montag

Ferienbetreuung Osterferien

26. – 29.03.2018

März
30
Freitag

Karfreitag

Fr, 30.03.2018

April
01
Sonntag

Ostersonntag

So, 1.04.2018

April
02
Montag

Ostermontag

Mo, 2.04.2018

April
04
Mittwoch

Russlandreise, 10. Klasse

4. – 15.04.2018

April
14
Samstag

Baueinsatz 1. Klasse

Sa, 14.04.2018, 09:00 Uhr

April
20
Freitag

Abiturprüfung Englisch

Fr, 20.04.2018

April
21
Samstag

Baueinsatz 2. Klasse

Sa, 21.04.2018, 09:00 Uhr

April
23
Montag

Abiturprüfung Biologie

Mo, 23.04.2018

April
27
Freitag

Abiturprüfung Deutsch

Fr, 27.04.2018

April
28
Samstag

Baueinsatz 3. Klasse

Sa, 28.04.2018, 09:00 Uhr

April
30
Montag

Handwerks-Gartenbau- oder Landwirtschaftspraktikum 9. Klasse

30.04. – 11.05.2018

Mai
01
Dienstag

1. Mai Feiertag

Di, 1.05.2018

Mai
02
Mittwoch

Abiturprüfung Mathematik

Mi, 2.05.2018

Mai
04
Freitag

Abiturprüfung Geschichte

Fr, 4.05.2018

Mai
05
Samstag

Baueinsatz 4. Klasse

Sa, 5.05.2018, 09:00 Uhr

Mai
10
Donnerstag

Christi Himmelfahrt

Do, 10.05.2018

Mai
11
Freitag

Pfingstferien

11. – 18.05.2018

Mai
12
Samstag

Auslandspraktikum, 11. Klasse

12.05. – 29.07.2018

Mai
14
Montag

Ferienbetreuung Pfingstferien 2018

14. – 18.05.2018

Mai
20
Sonntag

Pfingstsonntag

So, 20.05.2018

Mai
21
Montag

Pfingstmontag

Mo, 21.05.2018

Mai
22
Dienstag

Sozialpraktikum, 10. Klasse

22.05. –  1.06.2018

Mai
26
Samstag

Baueinsatz 5. Klasse

Sa, 26.05.2018, 09:00 Uhr

Mai
28
Montag

Realschulprüfung Deutsch

Mo, 28.05.2018

Mai
28
Montag

offener Eltern-Schülerabend zum Gartenbau- und Landwirtschaftspraktikum der 9. Klasse

Mo, 28.05.2018, 17:30 Uhr

Mai
30
Mittwoch

Realschulprüfung Mathematik

Mi, 30.05.2018

Juni
01
Freitag

Realschulprüfung Englisch

Fr, 1.06.2018

Juni
02
Samstag

Baueinsatz 6. Klasse

Sa, 2.06.2018, 09:00 Uhr

Juni
09
Samstag

Baueinsatz 7. Klasse

Sa, 9.06.2018, 09:00 Uhr

Juni
11
Montag

Exkursionsreise - Geographie, 9. Klasse

11. – 15.06.2018

Juni
12
Dienstag

offener Eltern-Schülerabend zum Sozialpraktikum der 10. Klasse

Di, 12.06.2018, 17:00 Uhr

Juni
16
Samstag

Baueinsatz 8. Klasse

Sa, 16.06.2018, 09:00 Uhr

Juni
18
Montag

mündliche Realschulprüfungen

18. – 28.06.2018

Juni
23
Samstag

Sommerfest

Sa, 23.06.2018

Juni
24
Sonntag

Johanni

So, 24.06.2018

Juni
28
Donnerstag

Abschluss 12. und 13. Klasse

Do, 28.06.2018

Juli
02
Montag

Sommerferienbetreuung 2018

2. – 13.07.2018

Juli
02
Montag

Sommerferien 2018

2.07. – 10.08.2018

August
06
Montag

Sommerferienbetreuung 2018

6. – 10.08.2018

August
11
Samstag

Einschulung

Sa, 11.08.2018