Tag der freien Schulen in Thüringen

Liebe Schulgemeinschaft, liebe Interessierte,

am 24.09.2019, 11 Uhr findet an unserer Schule im Saal des Unterstufenhauses die zentrale Veranstaltung zum Tag der freien Schulen in Thüringen statt.
Etwa eine Stunde werden die beiden Sprecher der LAG der freien Schulen in Thüringen mit fünf bildungspolitischen Sprechern verschiedener Parteien (Grüne, Linke, SPD, CDU, FDP) eine Podiumsdiskussion rund um das Thema "Schulen in freier Trägerschaft in Thüringen und ihre künftige Schulfinanzierung" führen.

Nähere Informationen rund um die Veranstaltung finden Sie unter: www.freie-schulen-thueringen.de/aktuelles/41024.html

Eltern, KollegInnen und Interessierte sind herzlich eingeladen, daran teilzunehmen.
Ich bitte um Anmeldung bis zum So. 22.09.2019 unter
andrea.fabry@waldorfschule-erfurt.de

Dateien

[koebke, 18.09.2019]

Einführungstag in die Waldorfpädagogik

Veranstaltung für interessierte Eltern am 26. Oktober 2019 von 10 - ca. 15 Uhr

Programm Einführungstag in die Waldorfpädagogik am Samstag, 26.10.2019
Tagesablauf

  • 9.15 Anmeldung, Laubengang am Unterstufenhaus
  • 10.00– 10.15 Begrüßung und musikalische Einstimmung Carry Bremer und Ursula Markert Vorstellung der Arbeitsgruppen
  • 10:15 – 10:30 Vortrag: „Die sieben Lebensprozesse als Voraussetzung für das Lernen in Elternhaus und Schule“ Danela Kartke Eurythmiesaal Unterstufenhaus
  • 10.45 - 12.15 Arbeitsgruppen am Vormittag
  • 12.15 - 13.15 Mittagspause (Mittagessen, Gespräche, Informationsmöglichkeiten) im Speiseraum und Kaminzimmer Altbau
  • 13.15 - 14.45 Arbeitsgruppen am Nachmittag
  • 14.45 - 15.15 Abschlussrunde: Rückblicke aus den Arbeitsgruppen, Zeit für offene Fragen im Eurythmiesaal Unterstufenhaus


Arbeitsgruppen am Vormittag (10.45 – 12.15 Uhr)

  1. Sport und Spiel (Nico Karsdorf) bewegungsfreundliche Kleidung und Turnschuhe von Vorteil, Turnhalle
  2. Vom Formenzeichnen zur Geometrie (Ursula Markert) Klassenraum 7. Klasse
  3. Der Haupt- und Epochenunterricht in der Unter- und Mittelstufe (Christiane Leibner) Klassenraum 1. Klasse Unterstufenhaus
  4. Deutsch in der Oberstufe (Christine Diehl und Christin Loock) 4. Klassenraum 11. Klasse Oberstufenhaus

Arbeitsgruppen am Nachmittag (13:15 - 14:45 Uhr)

  1. Werken (Sascha Horky); max. 13 Personen Werkstatt im Keller Oberstufenhaus
  2. Russischunterricht (Nadeshda Resaie)) Klassenraum 2. Klasse Unterstufenhaus 
  3. Epochenpläne, Praktika und Abschlüsse in der Oberstufe (Nicole Schoonenberg) NAWI Raum Oberstufenhaus
  4. Eurythmie (Dagmar Fleischer); max. 15 Personen Eurythmiesaal Oberstufenhaus

(für alle Kurse sind keinerlei Vorkenntnisse erforderlich)

Dateien

[koebke, 16.09.2019]